МКОУ Ильменская СОШ

50—в принципе, только начало                                50—это для школы не срок,
Но ведь, сколько уже сверстала В жизнь удачных, счастливых дорог.
     А начиналось всё в 1957 году с приказа отдела по образованию Песковского района «О преобразовании начальной школы в Ильменскую семилетнюю школу №17
         Балашовской области Песковского района Мазурского сельского совета».Располагалась школа в старом здании на улице Советская. В 1961 году Ильменская  школа стала восьмилетней. В 1965 году был построен главный корпус на улице Садовая и школа получила статус средней. В 1971 году к главному корпусу был пристроен спортивный зал и три класса. А в 1975 году построили учебные  мастерские.
    За 50 лет в школе работало 115 учителей. Полное среднее образование получили 1044 выпускника. Профессию учителя выбрали 82 выпускника из них 13 работают в родной школе, а в школах района –23 выпускника.
    Первым директором школы был отличник народного просвещения Какорин Михаил Дмитриевич. Он руководил школой с 1957 года по 1971, с 1973 по 1986 годы. С 1971 по 1972 годы школой руководила Сазонова Любовь Ивановна, с 1986  по сентябрь 1989 года - Пряхин Александр Вячеславович, ныне работник аппарата администрации района. С 1989 года и по настоящее время директором работает отличник народного просвещения Дымова Галина Владимировна.
   В коллективе всегда работали талантливые педагоги, мастера своего дела, которые передавали все свои знания и опыт детям. Они заслужено были отмечены правительством и имели звания «Отличник народного просвещения»: Какорин М.Д., Какорина А.В., Фомич Л.Ф., Балабанова В.П., Полянская А.Ф., Кичигина Л.И.
Им на смену пришли педагоги не менее талантливые. В настоящий момент педагогический коллектив насчитывает 17 учителей, 4 из них имеют звание «Отличник народного просвещения», 2 – «Почетный работник общего образования», 3 учителя высшей категории, 14 – 1 категории.
    9 педагогов награждены грамотами главного управления образованием Воронежской области, 6 – грамотами Министерства образования РФ, 14 – грамотами отдела по образованию.
    Школой выпущено 4 медалиста: Калашникова Галина Владимировна, Вострикова Валентина Васильевна, Мосина Анна Николаевна, Поленякина Ирина Викторовна.    Почетными грамотами за особые успехи в учебе награждены 432 выпускника.    За последние 5 лет школу окончили 55 выпускников, из них поступили в вузы –26, в ссузы – 18, в ПУ –8.
 На протяжении всех лет наша школа принимала активное участие в районных и областных мероприятиях, где учащиеся нашей школы занимали призовые места. Только за прошлый учебный год учащиеся и коллектив школы награждены 35 почетными грамотами района и области.
     Несмотря на трудности, школа продолжает оставаться очагом культуры, нравственности и самоотверженности на Ильменской земле.
     Силами учителей, учеников и их родителей в школе создаются уют и чистота, многие выпускники после долгих лет разлуки отмечают, как похорошела школа внутри.
     В рамках приоритетного национального проекта «Образование» пополнен библиотечный фонд школы, установлены компьютеры, подведен Интернет, школа оснащена противопожарной сигнализацией.
                                            Что ж, пусть нелёгок путь и где-то каменист,
                                            Но подводя итог прошедших буден,
                                            Мы, словно, начинаем новый лист,
                                            Как новый день, который завтра будет