МКОУ Песковская ООШ №1

Документально наша школа  была основана в 1933 году. Но на самом деле первая школа основана при храме Вознесения, который в 2008 году отмечает свой 100-летний юбилей.

Первым директором школы был Аверьянов Александр Семенович. Здание школы было деревянным и располагалось в бывших купеческих домах.

В годы ВОВ в 1942 – 1943 годах в здании школы размещался госпиталь, жители села ухаживали за раненными, учителя собирали для фронта теплые вещи. Александр Семенович вместе с односельчанами ушел на фронт. Заменял его Тарасов Василий Яковлевич.

Послевоенные годы были нелегкими для школы. Занимались в две смены, занятия проходили при керосиновой лампе, не хватало кислорода, отопление было печное, тепла не было. Учителя сами заготавливали дрова для отопления. Писали учащиеся на газетах между строк, чернила замерзали, их отогревали руками в варежках и писали. У детей не было одежды, обуви. Учащиеся, которые занимались во вторую смену, ждали своих братьев и сестер, а затем шли в школу. Учебников было 1-2 на класс. Но дети учились с великим удовольствием. Вернувшись с фронта, Аверьянов Александр Семенович вновь стал возглавлять школу.

В 1952 году для ликвидации малограмотности среди взрослого населения по школьному району были закреплены 15 учителей для обучения 28 человек. Руководил школой Лабзин Алексей Панферович.

В 1955 году семилетнюю школу №15 заканчивало 3 седьмых класса, 69 человек.

Менялись времена, менялась школа. В 1959 году семилетняя школа №15 была преобразована в восьмилетнюю школу №1.

В 1963 году была сделана пристройка к школе силами родителей и учащихся. Занятия стали проходить в одну смену. На смену Алексею Панферовичу пришел Медведев Юрий Андреевич.

В 1976 году под руководством Бобровского Владимира Дмитриевича было начато строительство нового здания школы.

Оно вступило в строй в 1981 году. В это время руководил школой Васильев Виктор Иванович, который прекрасно совмещал в себе чуткость и требовательность, организаторский талант и педагогическое мастерство.

Приемником Васильева Виктора Ивановича с 1984 года является учитель высшей категории, Отличник народного образования Башканов Виктор Александрович. Постоянный творческий поиск, целеустремленность, требовательность, вместе с тем доброжелательность отмечают его как директора.

Что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало историей. Остались в нашей памяти и люди, которые создавали эту историю, жили и работали так, что свет от них будет ещё долго согревать всех нас.

Мы приглашаем на сцену учителей, отдавших нашей школе лучшие годы своей жизни. Это: Гриднев Анатолий Иванович, Аверьянова Анна Тимофеевна, Бобровская Валентина Ивановна, Терехов Иван Петрович, Терехова Александра Федоровна,  Шабанова Тамара Александровна, Бородина Надежда Петровна, Соломахина Валентина Михайловна, Семенова Нина Васильевна, Баскаков Дмитрий Сергеевич, Кривцова Зоя Степановна.

С особым уважением мы относимся к учителям-ветеранам педагогического труда, проработавшим в нашей школе от 25 до 40 лет. Это Пятакова Л. В., Кудрявцева Н. Д., Федотова Л. В., Павлова В. В., Тюрина В. Н., Тарасова З. В., Бунин А. В., Болдырев В. Б., Ефремова Т. В., Гусынина Н. В.

Их жизнь – пример беззаветного служения делу образования.

Лучшие традиции школы продолжает сплоченный творческий коллектив в составе 20 человек. Из них 4 Отличника народного просвещения (Федотова Л. В., Кудрявцева Н. Д., Пятакова Л. В., Башканов В. А.), 2 Почетных работника образования (Павлова В. В., Медведев В. Н.).

Бурные перемены происходят в последнее десятилетие. У школы открылось второе дыхание. Заложенный дух развития прижился прочно и надолго.

В 2004-2005 г. школа стала победителем в областном конкурсе рисунков «Салют, Победа!»

Мы гордимся тем, что наши учителя Гаврилова И. С. и Абдульменова С. В.  не только участники районного конкурса «Учитель года», но и его победители.

Мы гордимся, что именно в нашей школе работает самый лучший социальный педагог района – Башканова И. В. Доказательство этому районный конкурс «Социальный педагог – это призвание».

В 2006-2007 г. мы участвовали в областном конкурсе творческих работ по антинаркотической тематике и вновь наша ученица – Тимофеева Екатерина заняла I место. Подготовила дипломанта областного конкурса Головачева Е. В., учитель русского языка и литературы.

В 2006 – 2007 учебном году и в 2007 – 2008 учебном году Васильева Юля и Савельева Яна успешно защищали честь нашего района в областном конкурсе «Фестиваль риторики».

В 2007-2008 г. наша школа успешно участвовала в областном конкурсе «Гражданин Воронежского края – гражданин России» и была отмечена дипломом. В этом же году наша ученица заняла III место в областном конкурсе «Я – лидер школьного самоуправления».

Сайт ОУ: http://peski-pervie-belova.narod.ru/