МБОУ "СОШ №2" г.Поворино

Годом рождения нашей школы считается 1961.  В середине прошлого столетия советская школа была профессиональной, политехнической.  Чтобы сосредоточить в одном месте материальную базу для производственного обучения, всех старшеклассников школ города перевели учиться в новую школу № 22.

По утрам учащиеся спешили в небольшое здание через дорогу от школы № 44. В классах было по сорок и более учеников. Для обучения на производстве (локомотивном депо, стройучастке, ОРС, железнодорожная больница и другие) . Первый выпуск был сделан в 1962 г. На выпускных вечерах учащиеся школы № 22 получали с аттестатом зрелости свидетельство о праве работать на производстве по избранной специальности. В это время в западной части города строилась новая школа. Ученики и учителя помогали строителям. Одновременно готовилось оборудование и оформление для новой школы. Летом 1966 года по ул. Садовая 15 выросло большое светлое здание школы № 22.  Осенью школа распахнула свои двери для поворинской детворы. Радовались новой школе учителя и родители учеников с 1 по 10 классы.

Сайт ОУ: http://school2povorino.narod.ru